7 вещей, которые нужно знать о деньгах к 30 годам

11 Декабрь
-

Стремление заработать побольше денег вполне понятно — каждому хочется стать богатым, чтобы позволить себе лучшую жизнь. Тем не менее лишь немногие дают себе труд действительно начать разбираться в деньгах, понимать, как распоряжаться личными финансами и уметь вкладывать деньги правильно. Эта неграмотность — краеугольный камень бедности, ведь даже высокая зарплата не спасет беспечного человека от постоянных долгов. Особенно все это касается молодых людей, еще не успевших обзавестись релевантным опытом. Вот 7 важных, проверенных личной практикой, мыслей о деньгах, которые лучше узнать до 30 лет — чтобы в 40 жить припеваючи.

  • Переговоры о зарплате

    Многие люди так стремятся заполучить должность, что с готовностью соглашаются на первое же предложение работодателя. Между тем, анонимные опросы рекрутеров крупных компаний показали: почти каждое второе предложение на 20-30% ниже реальной суммы, которую готова платить фирма подходящему сотруднику. Этот запас специально делается на случай торговли — не бойтесь показать, что вы знаете себе цену.

  • Дети это дорого

    Стоимость воспитания ребенка до совершеннолетнего возраста ошеломляюще высока. Наше государство обеспечивает, по счастью, бесплатное высшее образование, но подготовка к нему — тоже стоит денег. Расходы на поддержание родной кровиночки могут стоить вам смысла жизни, если финансовая подушка не позволяет воспитывать ребенка безболезненно. Постарайтесь, для начала, создать хорошую базу, а уж затем заводить детей.

  • И свадьба тоже

    Еще один замечательный обычай — устраивать инфернально дорогие свадьбы. Люди охотно берут гигантские потребительские кредиты, чтобы потратить их в два дня праздника и расплачиваться за них много лет. Не повторяйте этой ошибки. Свободные деньги лучше вложить в недвижимость, или в самообразование — и то и другое принесет несравнимо большие дивиденды, чем свадебное платье за полтора миллиона рублей.

  • Социальная несправедливость

    Эпоха социальных медиа заставляет многих из нас терять голову, в попытке представить собственную жизнь лучше, чем она есть на самом деле. Дорогие гаджеты, ненужные приобретения, путешествия только за фотографиями — все это может пробить внушительную дыру в вашем бюджете. Результат от таких действий стремится к нулю. Так что, прекратите тратить время и деньги на пустяки. Создавайте положительный образ трудом и дисциплиной, а не количеством друзей.

  • Кредиты

    Кредиты не всегда могут быть проблемой. Достаточно разумного подхода к планированию расходов, чтобы превратить банковскую карту в источник здорового дохода, а не вечных проблем. Если собираетесь брать кредит — изучите абсолютно все детали по выплатам. Распланируйте свой бюджет таким образом, чтобы не оставлять малейшей возможности для просрочки платежей. Лучше всего будет завести несколько кредитных карт: так банки увидят, что вы умеете разумно распоряжаться своими деньгами. С таким подходом будет гораздо легче получить, к примеру, ипотеку на выгодных условиях.

  • Планы на жизнь

    Умейте понимать, куда двигается ваша жизнь. Почему вы поступаете именно так? Что принесет вам очередное решение? Прекратите действовать наобум. Так поступают только недалекие люди. Заработать таким образом может только очень удачливый человек — но полагаться на слепой случай будет попросту глупо. Научитесь составлять долгоиграющие планы, на год, на десять лет. И старайтесь не метаться из стороны в сторону, даже если перспективы очень заманчивы. Уверенное движение к намеченной цели всегда приносит больший результат.

  • Инвестиции в недвижимость

    Наиболее стабильным способом сохранить, и даже приумножить свои деньги, может показаться покупка недвижимости. Это и в самом деле так, если вы подошли к делу с умом. Хороший дом в центральном районе города будет всегда в цене — а вот небольшая квартирка на окраине спального района может превратиться в настоящий груз.