Самые странные деньги, которые существуют в мире

Они не пахнут, их не бывают много, да и вообще счастье далеко не в них — количество народных мудростей, связанных с деньгами, может соперничать даже с числом анекдотов про Штирлица. Половина таких пословиц противоречит другой половине, а их авторы зачастую оказываются безымянными именно потому, что никогда в своих руках и не держали по-настоящему большой суммы. Между тем, деньги почти всегда, кроме материального, имеют еще и какую-то сакральную ценность, не всегда понятную тем, кто впервые видит чужестранную валюту. Мы нашли 8 необычных валют со всего света, которые когда-либо находились в свободном обращении, а сейчас занимают достойное место в коллекциях бонистов и нумизматов.

  • Немецкие деревянные деньги

    Когда после Первой мировой войны Германия упала в глубокую экономическую депрессию, в некоторых городах было принято решение о введении «аварийных» неофициальных денег. Особенностью их стало то, что «печатались» так называемые Notgelds на том, что было доступно простому люду, в том числе и на дереве, как на фото выше.

  • Говорящая монета из Монголии

    Совсем уж необычной кажется монета с изображением Джона Кеннеди, которую неожиданно для всех в 2007 году выпустило правительство Монголии. Парад безумия продолжает фрагмент записи легендарной речи президента, прозванной «Я — берлинец», который записан на говорящую монету.

  • Ithaca Hour из США

    Вдобавок к долларам еще и собственной валютой решил обзавестись небольшой городок Итака в северной части штата Нью-Йорк, где также расположен Корнельский университет. В 1991 году эта коммуна хиппи выпустила собственные деньги, которые и по сей день принимают более 900 местных бизнесов.

  • Валюта из концлагеря

    Ввели отдельную валюту для использования на территории концентрационных лагерей во времена Холокоста и немцы. Первое упоминание о подобных деньгах датируется 1940-м годом в гетто Лодзи, а следующие 5 лет «бумажки» активно использовались в лагерях на территории оккупированной Польши, Чехословакии и Нидерландов. 

  • Светящиеся монеты из Канады

    Канадцы славятся своей любовью к световым эффектам, стоит только вспомнить дизайн нового канадского паспорта. Неудивительно, что именно им в голову пришла мысль о создании монеты со светящимся в темноте скелетом Пахиринозавра, который при дневном свете обретает обычный «человеческий» вид. Именно этот вид динозавра был обнаружен в провинции Альберта в 1972 году, так что здесь все вполне логично.

  • Монета со святой водой из Палау

    На создание монеты с капсулой со святой водой небольшое островное государство Палау сподвигло 150-летие явления Девы Марии в Лурдес. Серебряную монету номиналом в доллар, скорее всего, можно использовать в роли строительного уровня, но намного более выгодно будет продать ее коллекционерам, которые ведут настоящую охоту за этой валютой 2008 года.

  • Банкноты с дырой из Заира

    Менее 20 лет назад тоталитарный режим Иосифа Мобуты в бывшем Заире, называющимся сейчас Демократической Республикой Конго, был свергнут, но финансы не позволили новому правительству выпустить собственную новую валюту. Тогда решено было просто вырезать со всех банкнот, находящихся в обращении, лицо диктатора, что позволило бы отсрочить вынужденные траты и продемонстрировать свою бережливость народу.

  • Биткойны из интернета

    Нашумевшие биткойны хоть и являются целиком и полностью виртуальной валютой, но идут на уступки человеческой слабости пощупать и потрогать находящиеся в их власти ценности. Первым подобным опытом стали монеты номиналом 1 и 25 биткойнов, которые несут на себе биткойн-адрес и приватный ключ для активации.