7 простых способов стать счастливее

29 Март
-

Наша жизнь не очень похожа на кусок хлеба с вареньем. Проблемы и неудачи случаются у каждого. Другое дело, что ситуацию можно изменить, причем сделать это довольно просто. Вот подробная и действенная инструкция, выполняя которую ежедневно, вы вполне можете превратить свою жизнь в настоящую сказку — разумеется, со счастливым концом. 

  • Не беспокойтесь о будущем

    Замечали, что люди с возрастом становятся более спокойны? Мы получаем опыт реального мира и, постепенно, понимаем — большая часть наших страхов о будущем не сбывается. Собственно говоря, воплощается лишь 10% треволнений: 40% пугающих вещей никогда даже не приблизиться к действительности, а 50% — вообще относится к переживаниям о прошлом («А что было бы, если вот тогда я поступил иначе»). Эти мысли перезагружают разум и не дают возможности думать о чем-то полезном. Мы худшие враги самим себе! Есть и хорошая новость: избавиться от постоянного беспокойства возможно. Практика, медитация, сосредоточенность на данном моменте — попробуйте.

  • Смиритесь со смертью

    Большинство из нас живет так, будто никогда не умрет. Завтра всегда будет завтра, вот тогда и подумаем. Но однажды заветное «потом» превращается в пугающее «сейчас» и вы обнаруживаете, что противопоставить действительности больше нечего. Не занимались спортом осенью, потому что до лета еще долго? Так вот оно, лето. Сложно бросить курить? Попрощайтесь с 10 годами жизни. Не стоит пускать дела на самотек. Возьмите контроль в свои руки и помните: никто из нас не бессмертен.

  • 10 утренних минут

    Утро определяет весь день. И как вы его начинаете? Новости с гаджета, торопливый завтрак, отсутствие физической активности? Нечего удивляться тому, что уже к середине дня чувствуете себя усталым и разбитым. Посвятите первые 10 минут по пробуждении обычной медитации: она приведет мысли в порядок и позволит сосредоточиться на текущем моменте.

  • Вставайте с солнцем

    Вы не найдете лучшего времени для реализации своих целей. Утро — момент, когда мы умеем максимально концентрироваться на задаче. Сложности и усталость приходят позже. Поставьте себе основную цель: научиться рано вставать. И помните: кто поздно ложится и поздно встает — глупеет и слепнет, и мало живет.

  • Холодный душ от негатива

    Только вы определяете, чем будет занят разум. Мало кому нравится погружаться в негативные мысли, но, как бы парадоксально это не звучало, большинство людей тратят свое время именно на это перспективное занятие. Попробуйте перезагружать голову физически: как только плохие мысли и беспокойство о будущем начинают одолевать — просто примите холодный душ. Вы сами удивитесь результату.

  • Слушайте аудиокниги на повышенной скорости

    По началу, пущенная на двойной скорости запись будет казаться вам очень не комфортной для восприятия. Но через несколько дней практики вы привыкните — и теперь обычная скорость станет слишком медленной. Ученые выяснили, что мозг, вынужденный воспринимать информацию в более сжатые сроки, становится гораздо более гибким и способным к обучению. Хотели поумнеть? Так вот это — один из способов.

  • Не ограничивайте цели

    Звучит, возможно, излишне оптимистично — но вы и в самом деле способны добиться чего угодно. Нужно только работать по определенному алгоритму. Начинается он с конкретной постановки цели. Никаких размытых формулировок вроде «хочу много денег». За постановкой цели придет и план к ее осуществлению. Поставьте себе определенный срок: без тайминга человек слишком быстро расслабляется. И, конечно, работайте над своей целью каждый день. Уже ко второму месяцу привычка выработается и вам больше не нужно будет перебарывать лень.