10 японских изобретений, которые обязаны появиться в России

11 Февраль
-

Япония давно признана самой технологичной державой планеты. Здесь рождаются изобретения, влияющие на развитие всего человечества, осуществляются настоящие прорывы в инженерии — жаль только, что за пределами страны эти инновации появляются со значительной задержкой. Между тем в России мы бы хотели видеть очень многое из доступного простому японцу. 

  • Котокафе

    Пожалуй, одно из самых гениальных изобретений японских психологов. Домашние животные и в самом деле способствуют снятию стресса, но многие не могут позволить себе завести питомца. Да и зачем, если можно просто пойти вот в такое котокафе и гладить котиков до посинения.

  • Лифтовые парковки

    Вместо того, чтобы надстраивать этаж за этажом на парковках, японцы действуют умнее: здесь очень распространены лифтовые парковки, компактные и удобные.

  • Отдых на работе

    В Японии царит культ работы. Тут принято приходить рано и уходить поздно, что, конечно, негативно влияло на результативность сотрудников. Влияло — потому как с десяток лет назад большинство корпораций официально разрешило людям спать прямо на рабочем месте. Нам бы так!

  • Автоматы с едой

    Вендинговые аппараты со снэками у нас встречаются в каждом офисном здании, но японцы пошли гораздо дальше. В стране восходящего солнца в таком автомате можно купить себе полноценный обед, с жареной картошкой, рыбой и вареными яйцами — притом, все довольно хорошего качества.

  • Экзоскелет

    Уже сегодня любой японец (ладно, любой богатый японец) может прикупить себе самый настоящий экзоскелет: разработка компании Panasonic применялась раньше только в военных целях и лишь недавно вышла на рынок. Костюм Powerloader стоит около 7 тысяч долларов и может переносить нагрузку до 40 килограмм.

  • Капсульные отели

    По счастью, у нас тоже начинают налаживать производство вот таких мини-отелей. Капсулы вполне комфортны для отдыха, а снять их на всю ночь в Японии можно очень дешево. Идеальный способ выспаться в чужом городе.

  • Упаковка для слепых

    На жестяных банках с напитками и прочих упаковках многие японские производители делают надписи шрифтом Брайля — простое и гениальное решение.

  • Камера для чтения мыслей

    Телепатия в Японии уже перестала быть чем-то из области фантастики: камера Neurocam записывает мозговые волны и создает GIF-анимацию на экране. Конечно, пока изобретение передает эмоции человека крайне неточно, но уже в скором времени компания-производитель обещает сделать и более продвинутую версию Neurocam.

  • Стулья-вешалки

    Это бы очень пригодилось чуть ли не каждому кафе в мире — смотрите, как маленькая деталь раз и навсегда решает проблему падающей со спинки стула сумки. Почему сделать такие стулья догадались только в Японии?

  • Автоматические двери

    Дверью не хлопнешь, если она автоматизирована, правда? Так японцы разрешили вечное противостояние таксистов и пассажиров, которым нет никакого дела до чужого имущества.