5 секретов успешной лжи

22 Май
-

Родители всех нас учили говорить правду. Но по данным Ассоциации американских психологов, при разговоре с незнакомцем человек почти автоматически начинает врать, причем минут за десять может выдать просто дикое количество выдумок. Почему так? Роберт Фелдман, психолог из Беркли, считает, что ложь никогда не исчезнет, поскольку является одним из инструментов психической самозащиты. И даже более того, умение прилично врать характеризует высокий уровень интеллекта. Так что же нужно делать, чтобы вашему (конечно, вынужденному!) вранью поверили окружающие? 

  • Краткость сестра обмана

    Обратите внимание, насколько цветисты речи большинства политиков. Подсознательно человек склонен обогащать ложную информацию массой деталей: лжецу нужно заставить поверить в рассказ не только собеседника, но и себя самого — отсюда и двойные усилия. Психологи Беркли вывели обратный принцип доверия, согласно которому абсолютное большинство людей доверяет информации донесенной в краткой форме.

  • Баланс на грани

    Лучшая ложь — полуправда. Если уж вам так необходимо уверить собеседника в своей точке зрения, то пользуйтесь этим принципом. Еще до начала разговора установите определенные границы правдивости, которые будут служить своеобразным фундаментом для заведомо ложных сведений.

  • Интонационный контроль

    Неуверенный лжец никогда не пройдет проверки. Если вы не привыкли говорить неправду, то голос будет работать против вас — причем, незаметно. Понижение тона, снижение громкости, робкие прилагательные — выдает с головой. Врите уверенно, раз уж приходится.

  • Принцип Геббельса

    Ложь, повторенная тысячу раз, становится правдой. Такой эффект современная психология называет «иллюзией правды»: люди склонны верить в то, о чем говорят окружающие. Сам принцип разработал еще Геббельс для пропагандистской машины Третьего рейха, а используют его до сих пор все, кому только не лень — от рекламных агентов до политических резидентов.

  • Грамотная жестикуляция

    Далеко не каждый способен контролировать свое тело. На уровне подсознания нам очень некомфортно врать, это требует значительного запаса психической энергии. Отсюда и странные, порой неестественные жесты, выдающие лжеца с головой. Держите себя в руках, причем буквально. Не скрещивайте рук, не оглядывайтесь лишний раз, не чешите нос и не хрустите пальцами — все эти признаки вызовут подозрение даже у самого доверчивого собеседника.