6 мест на земле, где лучше не рождаться женщиной

21 Сентябрь
-

На дворе 21 век со всеми его высокими технологиями, продвинутой медициной и процветающим феминизмом, но есть еще немало мест, где тебя по-прежнему определяет твой пол. Можно поспорить о плюсах и минусах патриархального общества, но примитивное устройство социума, когда женщина – это средство для размножения и ничего более – недалеко уводит от животного мира. При этом любая борьба за права здесь выглядит как посягательство на национальные и религиозные традиции, поэтому не поддерживается большинством. А значит, женщины еще долго обречены быть в зависимости от мужчин.

  • Афганистан

    По данным ЮНИСЕФ, почти 90% афганских девочек остаются безграмотными. При этом практически каждая в возрасте 15-19 лет уже замужем. Казалось бы, теперь они защищены, но та же статистика говорит о огромном коэффициенте материнской смертности и частых случаях насилия в семье, на которое женщина не в праве пожаловаться.

  • Пакистан

    Тысяча девушек и женщин ежегодно подвергаются убийствам чести. То есть мужу или брату не понравилось, как себя ведет или что делает его родственница, и вот уже она на площади побивается камнями. Но в Пакистане действительно лучше умереть, потому что в противном случае будешь подвергаться семейному насилию в 9 случаях из 10.

  • Сомали

    В Сомали лишь 9% женщин рожают в медицинских учреждениях. Но это самое меньшее из тех зол, которые с ними происходят. Еще им делают операции по удалению клитора и отдают замуж в десятилетнем возрасте.

  • Египет

    В Египте по меркам восточных стран все не так страшно. Женщин всего лишь часто насилуют, а мужчин за бытовое насилие никогда не наказывают. Еще при разводе и обсуждении опекунства над детьми суд всегда на стороне мужа.

  • Бразилия

    Казалось бы, что может быть не так с положением женщин в относительно благополучной латиноамериканской стране? По статистике, каждые 15 секунд подвергается нападению одна бразильянка. А каждые два часа ее убивают. Ну и по мелочи: наказание за аборт в этой стране предусматривает лишение свободы до трех лет.

  • Индия

    Этот рай для дауншифтеров и хипстеров, как оказалось, все еще немного ад для местных жительниц. В этой стране огромный процент женской ментальной инвалидности и детоубийства. А еще там торгуют людьми и отдают девочек замуж еще в детстве.