Туристы заметили с самолета остров, который больше чем озеро, где он расположен: видео

27 Март
-

Среди таежных просторов Корт-Нора, на темном фоне хвойных лесов, отчетливо выделяется узкое кольцо воды. Оно со всех сторон охватывает огромный остров Рене-Лавассер. Парадоксальным образом остров больше самого озера, что хорошо заметно не только из космоса, но и пассажирам авилайнеров. 

Остров имеет округлую форму с диаметром около 55 километров. Его площадь составляет около 2033 км², что делает его одним из крупнейших островов в озерах мира. 



Сформировался остров только после возведения плотины на реке Маникуаган. Вода затопила два серповидных озера, они сформировали нынешнее кольцеобразное водохранилище. Рене-Лавассер из части континента превратился в полноценный остров. 

Отсюда и парадокс с размерами. Площадь острова почти на  100 км2 больше площади самого озера, от которого остались только узкие протоки. 

Высшая точка острова и вся окружающая ее территория признаны заповедником. 11,7% площади Рене-Лавассер полностью закрыты к посещению, что уже сформировало вокруг объекта целый ряд необычных гипотез: 

Своей исторической территорией остров считают индейцы инну. Примечательно, что и эту группу народов власти Канады отказываются пускать на огороженную часть Рене-Лавассера.