Ученые выяснили, сколько часов сидячей работы в день смертельно опасно

20 Март
-

Достижения в области технологий в последние десятилетия устранили необходимость и желание людей передвигаться. Многие жители мира сидят подолгу в течение дня, будь то перед компьютером на работе или перед телевизором дома. Новое исследование Калифорнийского университета в Сан-Диего (UCSD) подтвердило, что такой образ жизни буквально смертельно опасен. Ученым удалось в точности установить, сколько именно времени сидя в день может провести человек без страха за свое здоровье. 

Человеческое тело явно создано для движения. Никогда в истории мы не проводили такого количества времени в неподвижности. Установленные UCSD мониторы активности позволили понять, что у респондентов, которые сидели более 11 часов в день, риск смерти возрастал на 57% — это огромная цифра и не менее серьезный риск. 



Регулярные физические упражнения, как выяснилось, не устраняют риски, связанные с этим фактором. Даже увеличение количества физических упражнений не устраняет риск таких заболеваний, как диабет 2 типа , болезни сердца и инсульт. 

Очевидно, что 11 часов сидячей работы в день — слишком много. Но другие исследования говорят, что и всего семи часов хватит для развития негативных процессов в организме. Существуют также мнения, согласно которым человеку не следует проводить в сидячем положении более 30 минут за два часа, так как это может повысить уровень сахара в крови и кровяное давление.

Ученые рекомендуют устанавливать таймер и вставать хотя бы каждый час, если речь идет о рабочем дне. Помогут даже небольшие интервалы упражнений на руки — двух минут в каждые полчаса уже снизят уровень сахара в крови. 

Сидячая работа определенно вредна. Но вы хотя бы можете постараться снизить ее негативное влияние на организм.