Орнитологи нашли птицу, которая летит 10 месяцев без остановки: выяснилось, как ей это удается

29 Март
-

Валлийский орнитолог Рональд Локли сумел обнаружить птицу, способную провести в полете 10 месяцев без единой посадки. Подтвердить его исследования удалось благодаря GPS-трекерам и камерам: ученые на видео записали беспрерывный полет и поняли, каким образом птице это удается. 

Активность черных стрижей интересует орнитологов с 70-х годов прошлого века. Птицы проводят два месяца на европейском континенте, но затем их находят уже в Африке. Заинтересовавшись этим, ученые начали устанавливать на стрижей датчики, но большая их часть не давала объективной картины. 



Только в 2024 году удалось установить, что после выращивания потомства в Европе черные стрижи почти сразу становятся на крыло. В рамках новой научной работы команда исследователей проследила за 13 особями в период их миграции. 

Все птицы высидели яйца в Швеции, а затем направились на юг Сахары. На суше они провели только около двух месяцев за год. Настолько серьезная активность требует высоких энергетических затрат. Похоже, черные стрижи научились расходовать минимальное количество калорий в перелетах. 

Аэродинамичное туловище, малый вес и особая форма перьев помогают стрижам тратить меньше сил, чем другие птицы. Во время полета они питаются насекомыми, просто приоткрывая клюв. 

Спят стрижи прямо в воздухе, притом делают это особенным образом. Иногда птица поднимается на три километра вверх и медленно падает вниз — ученые считают, что в этот момент она и отдыхает, продолжая планировать автоматически: 

Ни одна другая птица не проводит в полете такое количество времени. Почти всем живым существам требуется значительные периоды отдыха.