В 2003 году двое мужчин зашли в пустой Боинг в аэропорту и улетели. Их больше никто никогда не видел

29 Март
-

25 мая 2003 года, перед самым заходом солнца, двое мужчин зашли на борт Боинг 727 в аэропорту Луанды. Ни один из них не умел им управлять, и тем не менее, самолет поднялся в небо. Авиалайнер направился к закату — самое поразительное, что больше его никто никогда не видел. 

Боинг принадлежал нигерийской авиакомпании IRS. Он уже 14 месяцев стоял в аэропорту на переоборудовании, все сидения внутри сняли, чтобы сделать из пассажирского самолета грузовой. 



Личности мужчин установили почти сразу. Это американец Бен Падилья и местный житель Джон Мутанту — первый пилот, второй наемный механик. Ни один из них не умел управлять авиалайнерами параметров 727 модели. 

Угонщики проникли на борт на глазах у охраны. Самолет начал двигаться без связи с диспетчерской, он маневрировал неустойчиво, не включал огни, но в конце-концов взлетел, направляясь на юго-запад над Атлантическим океаном. 

Топлива ему хватало на 2400 километров. Самолет буквально растворился в воздухе, ни его, ни двое мужчин больше никогда не были замечены. Не найдены и обломки — Боинг явно уцелел. 

Формально поиски пропавшего Боинга не прекращались. Но спустя 20 лет найти его уже вряд ли удастся.