В космосе зафиксировали самый мощный взрыв за всю историю наблюдений: его источник отследили

16 Апрель
-

Международная группа астрофизиков уверена, что зафиксировала крупнейший в истории космический взрыв. Он оказался как минимум в десять раз ярче, чем вспышка любой сверхновой. Открытие сделали еще в 2020 году, но проследить источник взрыва удалось лишь спустя четыре года. 

Как выяснилось, источник взрыва располагался на расстоянии 8 млрд световых лет от Земли. Вспышку зафиксировала автоматическая станция. 



Взрыв был не только самым мощным, но еще и самым продолжительным. Его отметили как AT2021lwx. Формально зафиксированный в прошлом году GRB 221009A был ярче, но длился всего около 10 часов — мощность AT2021lwx гораздо выше. 

Все вспышки таких параметров связаны со сверхновыми. Они длятся всего пару месяцев, а затем исчезают. Нечто, что способно сохранять такую яркость в течение почти трех лет, крайне необычно, — пояснил Дональд Райзман, глава обсерватории в Джерси. 

Причиной взрыва могло стать колоссальное облако газа, в тысячи раз превышающее размеры Солнца. Облако поглотила еще более массивная черная дыра, что создало ударную волну огромной силы. 

Астрономы все еще продолжают сбор данных, наблюдая за объектом с помощью различных длин волн. Теперь ученые хотят установить его температуру.