Марс впервые сняли с дрона в качестве 8К: на видео заметны ранее скрытые детали

16 Апрель
-

Красную планету снимали уже сотни раз, но впервые ученым удалось получить видео в разрешении 8К. Проблему решили специалисты из Японии: на кадрах заметны детали, которые раньше из виду упускали. 

Миссию Martian Moons eXploration разрабатывало японское космическое агентство JAXA. Камеру Super Hi-Vision установили на аппарате, который недавно вышел на орбиту Красной планеты. 



Естественно, снимки не первоочередная задача миссии — предполагается, что аппарат сможет взять образцы грунта со спутника Марса, Фороса. 

Множество фотографий в разрешении 8К устройство автоматически конвертирует в видео, формируя плавное изображение полета. Данные пересылаются на Землю, физический носитель будет отправлен вместе с образцами грунта в особой капсуле. 

На первых видео скалы и равнины Марса предстали перед учеными в совершенно новом образе. Поверхность планеты вовсе не равномерно красная, как считали ранее: 

Похожее видео, но уже из другого региона Марса удалось получить благодаря работе Mars Reconnaissance Orbiter. Его инструмент CRISM взял данные почвы — они показали, что скалистые отроги содержат глину, аналогичную той, что образуется и на Земле. 

Такая глина появляется в средах, де вулканические породы соприкасаются с водой, образуя очень благоприятные условия для существования жизни: 

Капсула с грунтом с Фобоса и физическим носителем видео вернется на Землю только в 2029 году. До той поры аппарат будет передавать данные дистанционно.