Сколько на самом деле может прожить человек

22 Июнь
-

Наверняка вы хоть раз задумывались о том, сколько проживете — об этом время от времени думает каждый. Средняя продолжительность жизни сейчас не превышает 65-70 лет, однако ученые уверены: в идеальных условиях человек способен прожить как минимум до 350 лет. 

Откуда взялась такая значительная разница, между суровой действительностью и оптимальным сроком жизни? Биологи уверены, что вся загвоздка исключительно в не самых подходящих условиях существования. Отравленный химикатами воздух, загрязненная питьевая вода, неправильное питание — все это буквально гвозди, которые человек сам забивает в свой гроб.



По счастью, эта ситуация постепенно меняется к лучшему. Открытия в области медицины, те же самые антибиотики, существенно повлияли на увеличение отпущенного нам срока. 

В ДНК наших клеток изначально заложен механизм старения. Они могут делиться лишь ограниченное число раз, но уже сейчас проведены успешные эксперименты, показавшие, что механизм старения можно и отключить. 

Еще более века назад видные российские ученые Иван Павлов и Илья Мечников говорили, что смерть человека до 150 лет можно рассматривать как насильственную. Кто знает, может быть уже наше поколение сможет преодолеть этот рубеж.