10 самых дорогих парфюмов мира

28 Сентябрь
-

Люди еще не начали массово продавать воздух, но продавать за миллионы долларов запахи уже не считается чем-то зазорным. Мировые парфюмерные и ювелирные бренды объединяются, чтобы выпустить самые дорогие духи. Однако часто они не ставят себе целью изобрести самый прекрасный в мире запах, а ограничиваются инкрустацией флаконов драгоценными камнями. Тем не менее показателем роскоши они остаются и не теряют актуальности целые десятилетия. 

  • JAR

    Стоимость — 765 долларов

    Если вспомнить, как пахнет воздух после грозы, можно представить аромат этих духов. Производитель решил добавить в этот парфюм озон. Тот самый, который образуется от распада кислорода и азота в воздухе при ударе молнии. За этот волшебный запах, немного похожий на запах хлора, 800 баксов – не цена.

  • Joy Parfum

    Стоимость — 800 долларов

    Этот аромат впервые был выпущен в 1936 году. И тогда, и сейчас для производства 30 граммов духов нужно было переработать 335 роз и 10 тысяч цветов жасмина.

  • Clive Christian No. 1

    Стоимость — 2150 долларов

    Стоимость этих духов, прежде всего, складывается из цены на их пузырек. Он сделан из свинцового кристалла и инкрустирован бриллиантами в 0,33 карата.

  • Coco Mademoiselle

    Стоимость — 4200 долларов

    Коко Мадемуазель из коллекции Chanel Les Grand Extraits описывается как тяжелый цветочный зрелый запах. Похоже, столь высокая цена обусловлена исключительно брендом.

  • Ralph Lauren's Notorious

    Стоимость — 1416 долларов

    Это довольно старый аромат, впервые выпущенный в 1998 году. Первое время его можно было купить только в Harrods, но теперь экземпляры можно найти и на Амазоне. Создатели говорят, что вдохновлялись «старым Голливудом».

  • Caron

    Стоимость 8975 долларов

    Этот аромат считается одинаково подходящим и для женщин, и для мужчин. Он достаточно пряный и с нотками горечи. Впервые был выпущен в 1954 году и с тех пор значительно возрос в цене.

  • Faubourg by Hermes

    Стоимость — 1500 долларов

    Faubourg был выпущен Hermes около 22 лет назад, но все еще довольно популярен. Правда, существует мнение, что формула этого аромата изменилась, и духи пахнут уже вовсе не так, как в 1995 году.

  • Sacred Tears of Thebes

    Стоимость — 6000 долларов

    Пузырек, инкрустированный аметистами и сделанный вручную, составляет основную ценность этих духов. Да, и еще название, которое переводится как «Священные слезы Фив».

  • Imperial Majesty

    Стоимость — 215 000 долларов

    Clive Christian, который выпускает эти духи, достаточно молодой бренд, созданный в 1999 году. Тем не менее он уже может себе позволить заламывать такие цены на свои ароматы. Что примечательно, стоимость сложилась такой не из-за дорогого флакона. Вероятно, сам аромат представляет собой нечто необычное.

  • DKNY Golden Delicious Million Dollar Fragrance Bottle

    Стоимость — 1 миллион долларов

    Чтобы выпустить аромат Golden Delicious Million Dollar, DKNY объединился со знаменитым ювелиром Мартином Кацем. Флакон духов украшен 200 желтых сапфиров, 2000 белых бриллиантов, розовыми бриллиантами и одним овальным сапфиром 7 карат. Там есть и более мелкие драгоценные камни, и их настолько много, что духи во флакон можно было и не наливать.