ТОП-4 лайфхака для начинающего бегуна

28 Март
-

Весна – «понедельник» года. Весной решают худеть, меняют имидж и, конечно, начинают заниматься спортом. Теплая погода, зеленеющая природа и солнечные дни способствуют спортивным занятиям на улице, и многие выбирают (как им кажется) самый простой путь – бег. В парках, вдоль набережных, в лесу и просто вдоль улиц – может показаться, что занятия бегом – самая выгодная физическая активность. Но спешим предупредить новичков: недостаточно обзавестись новыми кроссовками и спортивным костюмом. Важно знать специальные лайфхаки, благодаря которым пробежки будут действительно полезны и не приведут к травмам, омрачив ваш боевой настрой и желание заниматься спортом.

Раскрываем четыре главных секрета популярного блога Бег Вреден.

 

Индивидуальные беговые стельки

 

Даже владение правильной техникой бега не защищает на все 100% от беговых травм. Как свести эти проблемы к нулю? Заказать индивидуальные беговые (спортивные) стельки. Если не уверены, что они вам нужны, изучите материал и сравните, как работают мышцы при беге с обычными стельками и специальными индивидуальными. Это можно сделать с помощью специального прибора. На канале «Бег вреден» (на самом деле он полезен) ребята показывают как.

 

Разминка и растяжка

 

Все знают, что перед пробежками тело следует размять. Особенно если вы бегаете по утрам, после пробуждения – мышцы необходимо как следует разогреть! Но не вздумайте делать статическую растяжку: длительные статические растяжки опасны и вредны.

 

Сравнение данных после бега

 

Приложения и гаджеты – отличные помощники не только профессионалам, но и начинающим бегунам. Но как понять, что следует измерять – мощность или показания пульса? Чем обзавестись в первую очередь – пульсометром или мощемером? Советуем послушать рекомендации спортсменов-профессионалов.

 

Установить приложение для бега

 

На какие показатели стоит еще обратить внимание начинающим бегунам? Каденс – частота касаний поверхности земли – важный показатель, который влияет на технику бега и энергорасход. Более того, оптимальный каденс нужно тренировать, а для этого вам необходим метроном, а точнее – приложение SoundBrenner. Какие еще приложения стоит установить бегунам-новичкам, смотрите дальше в этом видео!

Еще больше советов и рекомендаций профессиональных спортсменов и врачей – на канале Бег вреден, теперь на RUTUBE!