Как должны сидеть мужские джинсы

Разобраться в сложной системе фасонов денима — значит сделать шаг навстречу огромному миру штанов, которе не висят на вас бесформенной тряпкой, а повторяют естественные обводы фигуры и подчеркивают ее достоинства. Но пропасть между тем, чтобы просто носить джинсы и чтобы носить их, учитывая фасон и посадку — огромна. Во многом усложнению ситуации способствуют сами производители брендов, которые не следуют единому стандарту и выпускают модели, не подходящие под стандартную фасонную сетку.

 

Выбирая джинсы, следует учитывать несколько факторов. Джинсы должны быть достаточно узкими, но не должны причинять неудобств и облегать ноги слишком сильно. Хорошо подобранная пара штанов подчеркнет фигуру и в то же время позволит двигаться без стеснения движений. Есть простой лайфхак — если ткань на бедре можно оттянуть пальцами на 1-2 сантиметра, значит размер ваш. Но это лишь верхушка айсберга. 

  • Талия (Waist)

    Размер джинсов — главное число, которое нужно знать, отправляясь за новой парой. Но в зависимости от бренда, размерная сетка может меняться. Таким образом размер 32 у Levi’s может не совпадать с тем же 32 размером у японских джинсовых мануфактур. Все это приводит к тому, что перед тем как подобрать джинсы нужного размера, придется померить не одну пару, прежде чем найти подходящую.

  • Посадка(rise)

    Посадка определяется как расстояние от промежности до верхнего края пояса. Это наиболее распространенный способ измерения посадки штанов.

    Низкая посадка (low-rise): на бедрах или чуть ниже, в нескольких сантиметрах от пупка.

    Средняя посадка (mid-rise): на бедрах или чуть выше, и намного ближе к пупку. Длина передней посадки 20-30 см.

    Высокая посадка (high-rise). Джинсы сидят на талии и достигают или даже закрывают пупок.

  • Straight fit

    Прямой крой. Джинсы с практически равной шириной по всей длине. Могут быть как узкие прямые, так и более свободные.

  • Slim fit

    Зауженный крой, узкие джинсы по всей длине ног, максимально придающий стройности и атлетичности.

  • Relaxed fit

    Наиболее неоднозначное определение типов посадок джинсов свободного кроя. Понимание свободного кроя сильно отличается среди производителей и даже среди моделей одной марки. Характерными особенностями фасона являются свободный крой, увеличенный шаговый шов, посадка «tapered leg».

  • Loose fit

    Cвободный и мешковатый крой по всей длине джинсов. Может быть более широким по сравнению со Straight fit, но повторять фасон так и совсем широкого кроя.

  • Skinny fit

    Обтягивающий силуэт, еще более плотно облегающий зауженный крой, чем slim fit, «вторая кожа».