5 стран с самым экстремальным дресс-кодом

Всю неделю ждете «джинсовой пятницы», чтобы сменить корпоративный стиль на неофициальный, и еще считаете, что дресс-код в вашей компании слишком строгий? Возможно, но все познается в сравнении. Так, например, даже самый безразличный к своему внешнему виду коллега из вашего офиса покажется рядовому северокорейцу экстремальным модником, а всех ваших знакомых девушек вполне могли бы выпороть на улице где-нибудь в Уганде. Сегодня мы рассмотрим 5 стран, для которых тотальный дресс-код — это очень даже политический вопрос.

  • Стрижка и брюки в Северной Корее

    Ким Чен Ын как верный слуга своего народа решил избавить его от тягот выбора стрижки в барбершопе и утвердил для мужчин пару-тройку самых социалистических. Длина каждой стрижки не превышает 1-5 см, а обновляться должна не реже, чем раз в две недели. До волос женщин КНР он, правда, еще пока законодательно не добрался, но зато обязал их носить юбки вместо брюк, иначе — исправительно-трудовые работы или штраф. 

  • Макияж в Судане

    В Судане, кстати, тоже не всем разрешено носить брюки — в 2014 году девять местных женщин были приговорены к 40 ударам плетью за ношение европейского брючного костюма в публичном месте. А вот семь мужчин-моделей в 2010 году относительно легко отделались штрафом за непристойное поведение, появившись на подиуме с макияжем на лице. 

  • Переодевание и женское тело в Саудовской Аравии

    В этой стране нет никакой разницы, местная ли женщина или приезжая вышла на улицу с непокрытой головой или оголив хоть сантиметр тела выше стоп или запястий. За это здесь сразу идет уголовная ответственность, правда, кое-какие поблажки для туристок все-таки есть. У мужчин же, мягко говоря, не приветствуется переодевание в элементы женской одежды или копирование их поведения, о чем, вероятно, не знали 67 арестованных гостей частной вечеринки в Эр-Рияде. А ведь какая оргия намечалась!

  • Паранджа во Франции

    Умудрилась попасть в список стран с тоталитарным дресс-кодом и вполне лояльная Франция. В 2010 году правительство страны наоборот обязало всех граждан, в том числе и тех, кто исповедует ислам, находиться в общественных местах с открытым лицом. Это правило касается как традиционной одежды мусульманок, так и обычных капюшонов и мотоциклетных шлемов. Протест, поданный против данного законопроекта, в 2014 году был отклонен Европейским судом по правам человека с аргументацией, что он поощряет граждан «жить вместе».

  • Мини-юбки в Уганде

    А вот премьер-министр Уганды обещал пересмотреть закон, от которого в этой стране попали в немилость женщины, носящие мини-юбки и шорты выше колена. Социально консервативное общество оказалось не таким уж консервативным, откликнувшись на несколько случаев публичного наказания тех, кто носил «непристойную повязку», массовыми протестами на улицах столицы.