Потайная жизнь района Rocks

Место, откуда началась Австралия

Сергей Кучер,
9 Июль
-

Есть в Сиднее район, окутанный тайнами и легендами. Район, в котором остановилось время еще два века назад. С него начиналась история Австралии. Некогда, он был первым поселением на нашем континенте. Имя этому району — Rocks. Как следует из имени этого квартала, он застраивался на скале.

 

Дома строились из вытесанных все из той же скалы блоков песчаника. И сегодня, эти дома, цвета ванильного зефира, стоят, встречая вот уже свой трехсотый день рождения. Ну и первая легенда — в шахтах, откуда доставался строительный материал для построек, спрятаны золотые слитки, привезенные в Сидней контрабандистами в 18 веке. Вход в эти шахты никому не известен, но, говорят, что их существует всего 6 и они находятся в подвалах обычных старых домов. Мне кажется, что это похоже на правду. По крайней мере, об этом есть запись в городских летописях.

 

Приходите на Rocks в субботу, часов в 15. Пройдитесь по George Street. В это время каждую неделю, на каждой второй улочке, вырастает стихийный уличный рынок где можно купить варенье, приготовленное бабушкой из соседнего дома, антикварные часы или, к примеру, серфинговую доску 60-х годов. Потом, по вырубленной в скале лестнице, поднимайтесь на гору и пройдитесь по пустым улицам, уставленными почти пряничными домиками, в которых живут потомки тех самых первых поселенцев.

 

В шахтах, откуда доставался строительный материал для построек, спрятаны золотые слитки, привезенные в Сидней контрабандистами в 18 веке. Вход в эти шахты никому не известен, но, говорят, что их существует всего 6 и они находятся в подвалах обычных старых домов.

Затем дойдите до улицы Lower Fort Street и найдите там паб под названием The Hero of Waterloo. Об этом баре вы мало где услышите, вы не найдете там туристов, но для местных это священная территория. Дело в том, что The Hero of Waterloo – самый первый паб на Австралийском континенте. Со времен его открытия там ничего не изменилось. Все те же рубленные киркой каменные стены, все тот же дубовый пол, все те же 15 видов пива, которые варятся вот уже без малого 200 лет в этом пабе. В 16.30 хозяева зажгут камин и на маленький помост, рядом со стойкой, выйдет 85-летняя старушка (она это делает каждую субботу), она возьмет в руки саксофон, начнет играть джаз и петь. Обещаю вам, что ровно на один час вы окаменеете, будете слушать ее и пить вкусное и очень густое пиво. Потом к ней подойдет сын, усадит ее в красный винтажный Mersedes и увезет в неизвестном направлении.

he Hero of Waterloo – самый первый паб на Австралийском континенте.



Выходите из бара. На улицах уже зажгутся старинные медные газовые фонари, которым тоже не меньше 150 лет. Пройдите 30 метров от дверей и сверните на маленькую и совсем неприметную улицу, название которой начинается с буквы “F”. Это самая первая улица в Сиднее. Поглядите на мостовую, устланную булыжником. В один из серых камней будет вбит бронзовый гвоздь. С этого камня и начинался город. Как им удалось все это сохранить? А теперь поднимайтесь на самый верх холма, мимо дома с большими белыми арками. В этом доме и сегодня живет правнук Керенского. Того самого Керенского, который хоть и недолго, но был главой Временного Правительства Российской Империи. Добравшись до макушки горы вы натолкнетесь на старинный замок – это Сиднейская Обсерватория.

 

Проводите солнце за горизонт, сидя на лужайке, а потом заходите в обсерваторию. Вам дадут поглазеть в телескопы на уже совсем ночное небо и вы поймете, что звезды не так далеки как они кажутся. Было бы великолепно, если в этот самый момент у вас под рукой окажется костюм, вечернее платье и 700 долларов, а за пару дней до вашего похода на Rocks вы вдруг почему-то заказали столик в одном из самых буржуазных ресторанов Австралии – Rockpool. В том случае, если эти условия соблюдены, то идите немедленно туда! Закажите там дюжину тасманских устриц (не больше! каждая размером с половину дыни), холодного лобстера и стейк. И все. Дальше рассказывать что-то бессмысленно. No worries.