Выходные в Мельбурне

Галопом по достопримечательностям австралийской столицы-дубля.

Сергей Кучер,
4 Сентябрь
-

Жители Москвы, как правило, с трудом поддерживают разговор на тему Санкт-Петербурга, но при первом удобном случае срываются в культурную столицу на выходные. Обитатели Петербурга, в свою очередь, неоднозначно высказываются о Москве, но выразительно приподнимают брови, говоря о своем друге москвиче, таким образом, сигнализируя о важности этого светлого факта. У нас все тоже самое, но роль вечных городов-конкурентов выполняет тандем Сидней-Мельбурн. В последнем я и провел свои прошедшие выходные.

Мелбурнье (так называют себя местные) говорят: «Если вам не нравится погода в Мельбурне – подождите 20 минут». И это шутка! Солнце, потом тучи, потом ветер с облаками, потом солнце с дождем. Черт знает что. Предсказать погодные настроения Мельбурна невозможно, что придает этому городу особенный шарм. Но несмотря на своенравность, Мельбурн самый элегантный город Австралии.



Прогуливаясь по прямым и широким улицам (как в Барселоне), вы обязательно приметите разноцветно-кривые дома (как в Дюссельдорфе), лавки, продающие только зеленые шнурки или только треугольные блокноты (как в Берлине), прокатитесь на старом, из прошлой, жизни трамвае (как в Сан-Франциско) и бахнете скотча со льдом в баре (как на Манхэттене).

Итак, что же нужно непременно поглядеть в Мельбурне помимо Victoria National Gallery? Итак, завтрак начните с Queen Victoria Market (открывается в 6 утра). Там вы найдете все, начиная от устриц, крабов и отличных стейков и заканчивая антипастами, сладостями и особого рода моченьями. Особого внимания требуют торговые напротив кофейных лавок, там вы сможете отведать роллы с валаби и остро-вкусный гузлем с бараниной и овощами.

После плотного завтрака идем в заведение с родным для русского творческого интеллигента именем АССА. Нет, там не поет Борис Гребенщиков «Под небом золотым», там показывают современное искусство. Это галерея. Причем очень дельная. Далее идите в район Melbourne и пройдитесь по улице Hosier Ln. Этот переулок легендарен!

Каждую неделю художники-граффитчики меняют эту улицу до неузнаваемости. Каждую неделю новые граффити. На углу непременно стоит зайти в тапас бар MoVida, там передайте от меня привет девушке за стойкой по имени Алекс. Узнать ее несложно: она двойник актрисы, сыгравшей главную роль в фильме «Бесславные ублюдки». Скажите ей, что вы нашли это сходство, она вам нальет херес бесплатно. К хересу заказывайте сардины.

Сразу после сардин с хересом прыгаем в такси и едем в район Fitzroy. Это самое передовое местечко в Мельбурне, тут все хипстеры вселенной с напомаженными усами и в цветастых юбках (иногда встречаются одновременно усы с юбкой). Там нужно исследовать все магазины, наводненные одеждой и аксессуарами от местных, надо отметить – вполне талантливых, дизайнеров.

После изнуряющего шопинга стоит переодеться и поехать на Spring street, там, под идиотской вывеской Bottle Shop, скрывается винный бар, да такой, что век помнить будете! Напившись и наевшись выйдете и вытяните левую руку вбок. Она упрется (буквально) в заплеванную деревянную дверь. Начинайте стучать в нее. Дверь обязательно откроется и вы попадете в безымянное супер-секретное место местных супер-буржуев. Жемчуг, Hermes 70-х годов, винтажные крокодиловые туфли красного цвета – всего этого добра там в достатке. Ну и вы не ударьте в грязь лицом. Подготовьтесь как следует. Если силы еще не покинули вас, то бежим на улицу 7/252 Swanston Street к резиденции под названием Curtin House. Это здание эпохи art deco принадлежит одному очень мощному старику, который открыл на каждом этаже своей резиденции по ресторану (закажите себе столик на завтра), а на крыше он сделал один из самых романтичных баров в Мельбурне. Это не какой-нибудь очередной глянцевый бар – это просто крыша под открытым небом с большим киноэкраном, с видом на весь город и возможностью плясать до одурения. Именно здесь мы остановимся сегодня. Глядите на город, пейте вино. No Worries. P.S. Позже я вам расскажу о Мельбурне чуть больше. Всего и не охватить!