Потайные улицы Сиднея

Экскурсия в скрытый город.

Сергей Кучер,
26 Сентябрь
-

Удивительным образом, сразу после того как я написал этот текст, я обнаружил, что на очень похожую тему написал статью один сиднейский журнал. Тем интереснее было мне сравнить наши ощущения от...

Итак, сегодня я вам расскажу о потайных улицах Сиднея. Таких улиц я знаю тринадцать, но сейчас вы пройдетесь только по четырем из них.

 

Начну с моей самой любимой — McElhone Place, что в районе Surry Hills. Это будет история не столько про улицу, сколько про любовь и память о чудесном человеке имя которому — Оливия Бэтти, которую все звали Олли. Она жила на этой скромной улице почти с самого рождения. Став молодой красавицей, она привела в свой дом жениха и стол на их свадьбе был накрыт через всю эту улицу. Это была радостная и трогательная свадьба. После Олли и ее муж работали в лавочке неподалеку, а по выходным ковырялись в своем маленьком палисаднике, где они выращивали орхидеи. Палисадник вскоре стал мал и Олли начала разводить цветы под окнами у всех жителей этой уютной улочки. В конце 20 века Олли умерла и ее любимый муж ухаживал за цветами один, но не прошло и года как и он ушел за своей возлюбленной.

Жители McElhone Place всем сердцем любили этих стариков и решили, что в память о них и о их любви они обязаны сохранить тот чудесный сад, который когда-то разбила Олли. Сейчас, когда вы идете по этой короткой улице, слышите ароматы тысяч цветов, вам чудится что вот-вот откроется красная дверь дома номер 23 и оттуда выбежит Олли и тут же предложит вам чаю со сконами.

 

Сложно найти в Сиднее место настолько пропитанное любовью и радостью как улица McElhone Place.

Теперь поехали в CITY, он у нас называется CBD Sydney. Напротив 120-летнего здания банка WestPac рядом со зданием старой биржи нужно отыскать темный переулок, который выведет вас на угол двух улиц – Ash Street и Angel Place. Вот они-то вам, родимые, и нужны.



Ash Street – очень нетипичная сиднейская улица. Маленькая, несуразная, уютная и одновременно - очень снобская.

 

Ее стоит полюбить уже хотя бы за то, что на ней находится ресторан Felix, в котором постоянно сидит Николь Кидман. Тар-тар там прямо как в парижских бистро, и что особенно чудесно они откупоривают ну очень редкие Pomerol по бокалам. После Николь, Pomerol и тар-тар загляните за угол. Совсем в питерской расщелине между крышами домов вы увидеть небо и сотни пустых птичьих клеток. Клетки-то пустые, но птичьи песни вас окружат по-настоящему. Это все проделки художника Майкла Томаса, который уловил дух улицы Angel Place.

Ну и еще про одну улицу я вам уже однажды рассказывал. Это Chinatown Laneways. Тут открылся один важный факт, которого я раньше не знал – эскиз этой улицы был предложен сверх-романтиком и диссидентом Ай Вэйвэем. Его друзья и оформили эту улицу. Там, конечно же, нужно прогуляться именно вечером. Уж очень красивые эти светящиеся ангелы.

Хороших прогулок! No worries!