В океане появились 49 странных косаток. Они держат в страхе даже кашалотов и не подпадают ни под одну категорию

27 Март
-

Морские биологи пытаются разобраться в группе из 49 косаток, чьи физические характеристики представляют собой смесь тех, которые обычно ассоциируются с отдельными популяциями. Эти странные, словно эволюционировавшие существа смело нападали на кашалотов и несли на себе следы частых дуэлей с акулами. 

Косатки как вид характерны тем, что разные популяции имеют весьма различный рацион питания и поведение. Некоторые питаются рыбой, другие охотятся за более крупной добычей. Одни предпочитают держаться своей территории, вторые постоянно путешествуют. 



В группу из 49 косаток входят все подвиды. Впервые их заметили еще в 1997 году и с тех пор животные стали лишь сильнее. Размеры и форма спинных плавников членов стаи варьируются от заостренных, как у косаток-путешественников, до округлых, присущих оседлым подвидам. 

Мы предполагаем, что эти косатки могут представлять собой отдельную океаническую субпопуляцию косаток, которым присуща смелость до жестокости. Вероятно, в семью берут всех, кто подходит под эти показатели, — пишет Грег Макиннес, один из авторов исследования. 

Дальнейшие наблюдения дадут ученым больше информации.