ТОП-5 эффективных упражнений с фитнес-резинкой для занятий дома

25 Май
-

Даже если спортивные снаряды и тренажеры недоступны, на улице дождь и не выйти на площадку, а дома нет даже гантель, не расстраивайтесь. Спортом можно заниматься где угодно и с чем угодно. Тем, у кого нет времени на фитнес-центр, RUTUBE предлагает ТОП-5 эффективных упражнений, которые можно делать в любых условиях.

 

Для тренировок дома понадобятся только круговые фитнес-резинки. Натяжение резинки необходимо подбирать под себя, в зависимости от подготовки и физического состояния. Причем, для ног лучше использовать более упругие резинки. Упражнения делаются до появления жжения в мышцах, в среднем 20-30 повторов.

Упражнение на бицепс

Это классическое упражнение, которое можно делать с гантелями, эспандерами и резинками. Сгибание рук в локте в положении стоя поможет вам накачать бицепс даже дома. Канал «ТопКач» рекомендует использовать для этих целей длинную круговую резинку.

Встаем на резинку двумя ногами, плотно удерживая ее руками. Тело перпендикулярно полу, спина прямая. Упражнение делается без рывков, в среднем темпе. Для этих же целей можно использовать короткую круговую фитнес-резинку, в таком случае упражнение делается попеременно на каждую руку, а «снаряд» фиксируется к полу одной ногой.

Упражнение на трицепс

Упражнение с резинкой выполняется на согнутых ногах. Тело наклонено вперед, спина прямая. Резинка зажимается одной ногой. Когда упражнение выполняется на правую руку, то резинка зажимается правой ногой, соответственно, когда на левую – левой. «Свободная» нога чуть впереди, нога, прижимающая резинку к полу, сзади. В этой позиции в среднем темпе сгибаем и разгибаем руку. Локоть прижат к корпусу. Ведущий канала «ТопКач» рекомендует делать разгиб на выдохе.

Упражнение на пресс

Упражнение выполняется лежа на спине. Резинка надевается на обе стопы. Ноги приподнимаются над полом, под углом 90 градусов, в положении «табурет». Затем попеременно одна нога выпрямляется, а другая подтягивается к груди. Руки за головой.

Канал «Workout|Будь в форме» рекомендует при выполнении упражнения плечи отрывать от пола. На одно движение делается вдох, на другое – выдох. Чтобы накачать рельефный пресс дома, обращайте внимание на упругость резинки и количество повторений: их стоит подбирать под себя.

Упражнение на ноги

Комплексное фитнес-упражнение – приседание с подшагом. Круговая фитнес-резинка надевается чуть выше колен. Ноги расставляются так, чтобы резинка была чуть натянута. Руки перед собой. На один счет делается одной ногой полушаг в сторону с последующим приседанием. В момент приседания колени разводятся. Приседание не полное. Блогер Наталья Селиверстова показывает в видео, что упражнение выполняется в среднем темпе. Упругость резинки подбирается в зависимости от уровня подготовки.

Упражнение на спину

Спина – это основа физической формы, поэтому обязательно включайте упражнения на осанку и мышцы спины в программу домашних тренировок. Резинка прижимается двумя ногами к полу и захватывается обеими руками. Ноги можно чуть присогнуть в коленях. Затем тело и ноги без рывков выпрямляются в строго вертикальное положение. Затем наклоняемся к ногам. Спина на всех этапах прямая. Канал «ТопКач» советует делать вдох при наклоне, а выдох, поднимая тело вверх.

Ищите новые упражнения на RUTUBE в разделе «Спорт»!